Турист Карина Ремезова (Remezova)
Карина Ремезова — была 26 января 14:19
Очень стараюсь хотя бы читать и оценивать. Пока получается не очень :(

Как мы нашли Потерянную долину

В очередной раз поразилась, как на французских горнолыжных курортах умеют устраивать аттракцион на ровном месте.

Место действия: Валь-д-Изер, регион Эспас Килли.

Время: 8 января 2013, строго по инструкции нашего гайдбука — «entre midi et deux» (между полуднем и двумя часами дня)

Уже довольно давно при планировании многих наших мимотрассовых вылазок во Французских Альпах мы пользуемся гайдбуками замечательного французского гида и фотографа Didiere Givois (Дидье Живуа). В этом году наша коллекция пополнилась еще одним изданием — «Les Clés De L’Espace Killy» («Ключи от Эспас Килли»). Именно там мы и присмотрели этот не очень серьезный, но очень красивый маршрут. Вот что о нем написано:

Удивительный каньон, который можно пройти, не снимая лыж, лучше всего между полуднем и двумя часами дня, Потерянная долина, или Потерянная трасса, единственный недостаток которой — ее популярность. Здесь часто встречаются фигуры выветривания в виде бутылочных горлышек (ну что еще могут увидеть эти любители вина! :-)) над узким извилистым проходом. Открытая пещера в этом проходе была промыта текущей водой.

Конечно, проехать Долину может каждый более-менее уверенно катающийся лыжник. Но — почувствуйте себя первооткрывателями! — вход в нее нигде не обозначен. Туманный намек: недалеко от нижней станции канатной дороги Tommeuses. И все. Ищите. Тем больше радости будет от ее «нахождения». Особенно детям.

Туда-то мы и отправились, строго в рекомендованное время. И действительно, именно с полудня до двух даже низкое январское солнце освещает Потерянную долину лучше всего…

Нашли!

Заходим…

Как мы нашли Потерянную долину

Вот они — «бутылочные горлышки»

Страшно?

Как мы нашли Потерянную долину

Выход — только на пятой точке

Просторы Эспас Килли