Турист Карина Ремезова (Remezova)
Карина Ремезова — была 26 января 14:19
Очень стараюсь хотя бы читать и оценивать. Пока получается не очень :(

Год 2012 - каким он был

Так уж вышло, что в уходящем году очень многое происходило впервые.

В начале года состоялся наш первый серьезный автомобильный «дальнобой» по Европе. Выехав из дома еще «в прошлом году», проехали Беларусь, Польшу, Германию.

Год 2012 - каким он был

вид из окна с автопортретом автора

Наступающий год «догнал» нас в Страсбурге. Надо сказать, что при всем моем скептическом отношении к этому празднику атмосфера города совершила чудо — впервые за много лет в голове появилась мысль «что-то в этом все-таки есть».

Год 2012 - каким он был

Целью поездки были Прованские Альпы, а точнее ни разу не курортный Ля-Грав.

Год 2012 - каким он был

В плане погодных условий начало января в Альпах выдалось суровым, поэтому всяких приключений, связанных с обилием снега, мы хватили с избытком. Естественно, выйдя отовсюду победителями. Пользуясь случаями и обстоятельствами, устроили катальные вылазки на рядом расположенные курорты Альп-д-Юэ и регион Серр-Шевалье,

а также экскурсионную в Гренобль

Год 2012 - каким он был

(это когда погода в горах была уж совсем никакой и склоны во всей округе были закрыты).

На обратном пути «приоткрыли» для себя удивительный городок Безансон с его крепостью и фортами.

Год 2012 - каким он был

И получили крайне неприятный сюрприз в виде закрытой для каких-то профилактически-ремонтных работ Дрезденской галереи. Пришлось довольствоваться осмотром города в не самую лучшую погоду

Год 2012 - каким он был

и саксонским супом под замечательное пиво «Фрайберг»… Всего за поездку Средство Передвижения пробежало чуть больше 7000 километров (вернувшись и развезя всех по домам, на следующий день не доехало до сервиса 4 км, но это уже совсем другая история).

В феврале случился еще один первый авто-«дальнобой», на этот раз мой собственный, «единоличный». По суровой зимней дороге обстоятельства погнали меня в Крым. Конечно, в промежутках между делами удалось совершить много чего интересного.

Год 2012 - каким он был

Майские праздники традиционно были посвящены закрытию горнолыжного сезона в Кировске. В нынешнем году начало мая в Заполярье порадовало минусовыми температурами и совсем не весенним пушистым снегом. Случился даже «день летающих собак» — сильный ветер и пурга — в который мы предприняли героическую, но безуспешную попытку попасть в Полярный ботанический сад и (наконец-то!) добрались до местной достопримечательности — «Снежной деревни».

Год 2012 - каким он был

все здесь сделано из снега и льда

Несмотря на желание «кататься, кататься и еще кататься», удалось даже поснимать видео, то, что получилось, находится здесь: https://remezova.tourister.ru/videos/3116

В начале июня опять был Крым. Выставка роз,

каменные фигуры Предгорья,

Год 2012 - каким он был

лавандовые поля и мои самые любимые пляжи…

Год 2012 - каким он был

В сентябре я, выросшая и почти всю жизнь прожившая у моря, впервые попала на Большой Корабль.

а это из интернета

А еще — сбылась давняя, детская мечта увидеть шхеры

и побывать в Стокгольме!

Год 2012 - каким он был

Надо сказать, что занесло нас на этот самый паром и в эту самую Швецию, можно сказать, случайно — ведь собирались мы изначально в Эстонию. Именно в поисках сведений об организации передвижений по Стокгольму я забрела на этот сайт… Сведения были найдены, ну, а я так тут и осталась. Благодаря моему личному разгильдяйству, кроме Стокгольма посетили соседнюю Уппсалу.

Год 2012 - каким он был

Все, что запланировали посмотреть в Эстонии — тоже, само собой, посмотрели.

водопад в Кейла-Йоа

крепость в Куресааре

Таллинн

Еще и в Петербург заехали на обратном пути.

Ноябрь. И снова Крым, Бал Хризантем

Год 2012 - каким он был

и прогулки по осенним горам,

Год 2012 - каким он был

купание в еще теплом море,

туманы

и волны…

Год 2012 - каким он был

Окончательно «заболев» в уходящем году автопутешествиями, провожать уходящий год и встречать новый планируем во Пскове. Ну, или где-нибудь в чистом поле по дороге туда. Это уж как получится:-)